和最底层🁟的老百姓🏴🞕争利,赚他们的钱,也只有那些不要脸的人才做得出来。
……
裕王府里面各种工匠都有。
柳铭淇回去之后,首先便调集了一个🁯铁匠,让他打造那种单体式的压蜂窝煤机器。
直🁙🆎接把煤炭、黄土、石灰和水混合的粘稠胚体塞进器具里面,再摇动机器把手👴一压,一个蜂窝煤便成型了🖋。
时间总共都不用花费一分钟。
然后拿着蜂窝煤🅅🄈放到通风的地方,等它自然风干,吹干了水分后就可以使用。
而制造蜂窝煤的胚块更🞇💀🎬简单,煤炭锤成粉末过后,几种材料用适当的比例混合,🅟🇷🝍然🈤⛾☙后用水调和成粘稠状就行。
比例柳铭淇大概🅅🄈试了十来种方法,觉得煤炭、黄土和石灰的比例大概是七二一,这样加水做出来的蜂窝煤形状最为牢固,燃烧得也更加充分,🅩🅩不会垮塌。
按照一个蜂窝煤两斤重计算,煤炭价格才一点六八🔴文,加上石灰和不值🉥钱的黄土,成本价不到两文。♁
而蜂窝🁶煤取暖不但能燃烧更加充分、火力更加大,一个五口之家一天⚩🔂烧水做🛻⚁饭取暖,总共用五个便绝对够用了。——快烧完的蜂窝煤拿到房间里,也是可以散发热力一段时间的。
柳铭淇心🁟真的不黑,他准备一个蜂窝煤卖两🂨👓文🃘😈钱。
这可不是不挣钱。
因为之前算的两文钱一🞇💀🎬个🕺🎭🔖的成本,是按照🅿🌐♺市场价格来算的。
我裕王府进货五千万斤、一亿斤的煤炭⛑🙯🍶,价格🃘😈能和零售价一钱二分银子比吗?
肯定不可能的!
这样大批量的进价,价格连🚆👊一钱银子都花不了。
包括石灰也是如此,那几乎等于不要钱了。
还有本身就不要钱的黄泥,帝京府的山上、地上到🔴处🔓⛵都有。
综合起来,即使是加上了人工,成本一定会下降。🔴
哪怕最后柳铭淇只有百分之十的利润,一个冬天,卖一千万个是多少钱🉥?卖一亿个是多少钱?卖十亿个是多少钱?
只要总基数高,那么一定赚钱就会多。
你没看到🁟农夫山泉的老板就成了我国首富吗?卖水都能这🁥么挣钱的呢!
关🁙🆎键柳铭淇定下这么低廉的价格,就决定了他是在打价格战。